
В ходе мероприятия обучающиеся познакомились с техниками линогравюры и офорта, а также получили практические навыки работы с офортным станком. Программа мастер-класса включала следующие этапы:
создание эскизов композиций;
перенос изображения на линолеум и выполнение резьбы штихелями;
нанесение типографской краски и печать оттиска на офортном станке.
Также студенты поработали с готовыми матрицами для печати на шопперах и выполнили авторские линогравюры и офорты в технике «сухая игла», напечатав их на крафт-пакетах.
Стоит отметить, что в городе имеется всего два офортных станка: один расположен в картинной галерее, второй — в Центральной библиотеке. Практическая работа на таком оборудовании существенно дополняет теоретическую подготовку студентов колледжа искусств и позволяет освоить сложные техники печати.
Выражаем искреннюю благодарность Центральной библиотеке, заведующей отделом искусств Гильмутдиновой Наиле Баграмовне за организацию мероприятия и художнику отдела искусств Смолиной Дарье Тарасовне за проведение мастер-класса.
Набережночелнинский колледж искусств Официальный сайт Набережночелнинского колледжа искусств