Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / Мероприятия / IV Всероссийская музыкально-теоретическая олимпиада учащихся детских музыкальных школ и школ искусств
IV Всероссийская музыкально-теоретическая олимпиада учащихся детских музыкальных школ и школ искусств

IV Всероссийская музыкально-теоретическая олимпиада учащихся детских музыкальных школ и школ искусств

ПОЛОЖЕНИЕ

Учредители Олимпиады:

  • Министерство культуры Республики Татарстан
  • ГАПОУ «Набережночелнинский колледж искусств»

Олимпиада дает возможность продемонстрировать знания, умения и навыки учащимся ДМШ и ДШИ в области музыкально-теоретических дисциплин. Она призвана объединить преподавателей-теоретиков для обмена педагогическим опытом, способствовать повышению методического уровня преподавания теоретических предметов в ДМШ и ДШИ. Олимпиада, являясь частью профориентационной работы преподавателей школ и учреждений СПО, нацелена на выявление наиболее одаренных детей, обладающих потенциалом для обучения в среднем звене профессионального музыкального образования. Результаты участников олимпиады будут учитываться при их поступлении на музыкальное отделение Набережночелнинского колледжа искусств.

ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОЛИМПИАДЫ

  • повышение уровня подготовки учащихся детских школ искусств по музыкально-теоретическим дисциплинам;
  • выявление одаренных детей с целью стимулирования их к поступлению в учреждения СПО культуры и искусства (в частности, на отделение «Теория музыки»);
  • налаживание связей и контактов для дальнейшего сотрудничества в области преподавания музыкально-теоретических дисциплин начального и среднего звеньев музыкального образования;
  • развитие форм практического применения знаний, приобретенных в процессе обучения дисциплинам музыкально-теоретического цикла.

В рамках IV Всероссийской музыкально-теоретической олимпиады для учащихся в Набережночелнинском колледже искусств пройдут мастер-классы на тему: Музыкальная литература. «Внеклассное чтение». Бетховен: жизнь в джазе.

Приглашенным гостем мероприятия, а также председателем жюри олимпиады будет доцент кафедры теории музыки Российской академии музыки им. Гнесиных (г. Москва), кандидат искусствоведения Преснякова Инга Александровна.

УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ

Олимпиада проводится 10 февраля 2022 года в Набережночелнинском колледже искусств по адресу: г. Набережные Челны, ул. Набережная Г.Тукая, д.33. Регистрация участников 10 февраля в 09.30

 

 Возрастные группы:

В номинации «Сольфеджио» Олимпиада проводится по двум возрастным группам:

 I  группа – учащиеся средних классов (5-6 классы по 8-милетней программе обучения, 3-4 классы по 5-тилетней программе обучения ДМШ и ДШИ);

II группа – учащиеся старших классов (7-8 классы, 8-9 классы проф. обучения по 8-милетней программе обучения, 5 классы по 5-тилетней программе обучения ДМШ и ДШИ);

В номинации «Музыкальная литература»  разделения на возрастные группы нет.

Формы олимпиады:

  • Индивидуальный зачет —  в номинациях «Сольфеджио» и «Музыкальная литература» в письменной форме. Участие в индивидуальном туре обязательно (номинация – по выбору).
  •  Домашнее задание.  Участники демонстрируют заранее подготовленные творческие номера (в каждой номинации свое задание).

В связи с 290-летием со дня рождения Й. Гайдна,  задания олимпиады связаны с творчеством Й. Гайдна и  соответствуют  программным требованиям учебных дисциплин «Сольфеджио» и «Музыкальная литература» для учащихся ДМШ и ДШИ.

УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ОЛИМПИАДЕ

В Олимпиаде могут принять участие: учащиеся 5-8 классов (8-летняя программа обучения) и 3-5 классов (5-тилетняя программа обучения) ДМШ и ДШИ, а также учащиеся профгрупп.

Размер вступительного взноса:

1000 рублей для каждого участника при условии участия в одной номинации, 1200 рублей – при условии участия в обеих номинациях.

Организационный взнос за участие в олимпиаде перечислять на банковские реквизиты Набережночелнинского колледжа искусств:

Банковские реквизиты для перечисления:

МФ РТ (ГАПОУ «Набережночелнинский колледж искусств» ЛАВ 30705004 – КолИскус-внебюджет)

ИНН 1650072565;    КПП 165001001

Р.сч.: 03224643920000001147;

ОТДЕЛЕНИЕ- НБ РЕСПУБЛИКА ТАТАРСТАН БАНКА РОССИИ/УФК по Республике Татарстан г. Казань

БИК 019205400;

К.сч.: 40102810445370000079

В назначение платежа указать:  КОСГУ 130

 

Оплату всех расходов, связанных с проездом и питанием, несет направляющая организация.

Оргкомитет принимает заявки, отправленные до 07 февраля 2022 года включительно (по почтовому штемпелю) по адресу: ул. Набережная Г.Тукая, д.33,   ГАПОУ «Набережночелнинский колледж искусств»

Контактный телефон/факс: 8(8552)70-10-25;   e-mail: college_art_metod@mail.ru (организаторам теоретической олимпиады).

Справки по телефону:  8 (8552) 70-10-25 или 8-927-482-11-27 (зав. отделением «Теория музыки» Рухлова Елена Григорьевна), e-mail: elena_magnolia@list.ru

Для участия в конкурсе необходимо предоставить следующие документы:

С 2022 года победители Олимпиады (I, II, III место) получают право не сдавать вступительный экзамен по сольфеджио (относительно всех специальностей).

Преподаватели лауреатов и дипломантов награждаются грамотами и благодарственными письмами за подготовку участников Олимпиады.  Жюри Олимпиады вправе: присуждать не все призовые места, присуждать специальные награды по номинациям «Сольфеджио» и/или «Музыкальная литература». Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.

Требования и комментарии к заданиям олимпиады

Информационное письмо

На верх