Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / Творческая встреча с Эльмиром Низамовым
Творческая встреча с Эльмиром Низамовым

Творческая встреча с Эльмиром Низамовым

18 апреля в Большом зале Набережночелнинского колледжа искусств состоялась творческая встреча с современным татарским композитором Эльмиром Низамовым.

Эльмир Жавдетович — член Союза композиторов Республики Татарстан, член Союза композиторов России, пианист, педагог, заслуженный деятель искусств Республики Татарстан.

Композитор родился и вырос в Ульяновске. Окончил музыкальную школу и Ульяновское музыкальное училище по классу фортепиано. По словам Эльмира Низамова, уже тогда в юном музыканте пробудилось желание писать музыку. Искру творчества в нем зажгла преподаватель по теоретическим дисциплинам. После окончания училища музыкант поступает в Казанскую консерваторию, обучается в классе известного композитора Анатолия Луппова. В 2014 году оканчивает аспирантуру, а в 2021 становится заведующим кафедрой композиции Казанской государственной консерватории.

В Набережных Челнах Эльмир Жавдетович оказался впервые: на вечернем концерте в Органном зале в исполнении Государственного симфонического оркестра Республики Татарстан прозвучали его произведения “Солнце восходит над Казанью” и Concerto grosso для скрипки и камерного оркестра.

На встречу с композитором в Большой зал колледжа искусств пришли поклонники композитора, а так же те, кто захотел побольше узнать о его жизни и творчестве. В рамках импровизированного интервью вопросы Эльмиру Низамову смогли задать не только студенты колледжа, но и гости учебного заведения. Композитор, рассказал о том, что его вдохновляет, ответил на вопросы, связанные со своими произведениями, дал юным музыкантам несколько профессиональных и житейских советов.

Оказалось, что композитор – очень открытый и эмоциональный человек, который любит чай, кошек и путешествия на самолете. В зале царила дружественная атмосфера и складывалось ощущение, что все присутствующие знакомы друг с другом уже давно. Были и музыкальные подарки: выступление выпускников колледжа искусств — Заббаровой Альбины, Стахурловой Анастасии, Адилова Вильнура, — исполнивших вокальные произведения Эльмира Низамова. Одна из песен композитора прозвучала в исполнении Красновой Таисии (вокал) и Рафиковой Оксаны (фортепиано).

Гости вечера покидали зал с улыбками и хорошим настроением. Многих музыка Эльмира Низамова и возможность свободного неформального общения с яркой творческой личностью вдохновили на новые начинания. Надеемся, что теплую реакцию зала в полной мере почувствовал и наш гость. С нетерпением ждем новых встреч с замечательным музыкантом и его яркими произведениями. Желаем композитору новых творческих успехов и побед!

 

Татаринова Ева, студентка III курса 

отделения Теории музыки 

Набережночелнинского колледжа искусств

Фотоальбом: Встреча с Эльмиром Низамовым

На верх