Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / Курсы повышения квалификации для преподавателей народных инструментов ДМШ и ДШИ
Курсы повышения квалификации для преподавателей народных инструментов ДМШ и ДШИ

Курсы повышения квалификации для преподавателей народных инструментов ДМШ и ДШИ

20-28 марта в Набережночелнинском колледже искусств прошли курсы повышения квалификации для преподавателей народных инструментов ДМШ и ДШИ — «Практический опыт реализации современных образовательных технологий в области инструментального искусства (Инструменты народного оркестра)».

 

За все время проведения участники курсов получили массу разнообразной и полезной информации — лекции по психологии и искусствоведению, мастер-классы ведущих преподавателей города, яркие концертные программы приглашённых гостей, а также Всероссийский конкурс молодых исполнителей для учащихся музыкальных отделений ДМШ, ДШИ и студентов колледжей «Tutti.Folk». Всего на курсы зарегистрировались 40 слушателей. В основном это преподаватели из Набережных Челнов, но также были гости из Елабуги и Мензелинска.

 

В качестве торжественного открытия курсов с замечательной концертной программой выступил артист Московской филармонии, обладатель Всероссийской премии «Молодые дарования России», лауреат Международных и Всероссийский конкурсов, победитель Кубка мира — Кирилл Русинов. Программа концерта была построена на шедеврах мировой классики, также прозвучали произведения для баяна классических и современных авторов. Артистизм и невероятно чуткое слышание музыканта покорили челнинских зрителей. В зале был полный аншлаг, особенно много было детей младшего и среднего школьного возраста.

 

Открытые уроки из опыта работы продемонстрировали директор МАУДО «Детская музыкальная школа №1», преподаватель по классу домры — Силина Елена Юрьевна и директор МАУДО «Детская музыкальная школа №5», преподаватель по классу гитары — Шамаев Дмитрий Витальевич. В ходе занятий поднимались важные для любого педагога вопросы — постановки игрового аппарата, звукообразования, воспитания художественного мышления учащихся, заинтересованность инструментом и многое другое.

 

Мастер-классы для учашихся и студентов колледжа провели заведующая кафедрой струнных народных инструментов, профессор КГК им.Н.Жиганова, Заслуженный работник культуры РТ Потапова Людмила Николаевна и профессор кафедры баяна и аккордеона КГК им.Н.Жиганова, лауреат Международных и Всероссийских конкурсов — Протасов Александр Юрьевич. На высоком профессиональном уровне и в доступной форме была организована работа с учащимися, слушатели курсов узнали для себя новые интересные приемы работы, а гости поделились секретами исполнительства. Также для слушателей курсов и зрителей с концертом выступили студенты класса Потаповой Л.Н. — Наталья Неклеса и Анастасия Токтарова.

 

Блестящим завершением курсов повышения квалификации стал концерт «Слияние муз и поколений!» в исполнении Заслуженной артистки РТ Гузель Мухаметдиновой (домра) и Лауреата международных и всероссийских конкурсов Сергея Тарана (балалайка). Высочайший уровень профессионализма и исполнительского мастерства, и как следствие абсолютное проникновение в замысел автора, невероятная чуткость к звуку, музыке просто очаровали зрителей.

 

Все участники получили свидетельства установленного образца о прохождении курсов. Также планируется публикация сборника статей преподавателей школ и колледжа.

На верх