Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / Выставка в картинной галерее
Выставка в картинной галерее

Выставка в картинной галерее

В Набережночелнинской картинной галерее имени Г.М. Хакимовой прошла замечательная выставка «Дизайн городской среды Набережных Челнов в 1970-80-е гг.» К открытию выставки коллектив картинной галереи подготовил электронный каталог с одноименным названием. Эти оба важных для нашего города события стали частью грантового проекта, одобренного Президентским фондом культурных инициатив. Преподаватели и студенты отделения «Дизайн» Набережночелнинского колледжа искусств, присутствовали на открытии выставки и посетили ряд мероприятий, организованных картинной галереей в рамках этого проекта, в том числе прослушали лекцию «Творчество Г.А. Иванова. От сценографии до проектирования городской среды».

IMG-20221126-WA0002

Хочется выразить огромную благодарность всему коллективу картинной галереи за грандиозный по своему масштабу труд по поиску и систематизации обширного материала, а также за организацию самой выставки и разнообразных мероприятий, связанных с ней. Особую благодарность выражаем Паршиковой Елене Александровне, которая очень интересно и увлекательно, в доступной форме рассказала нам о том времени, когда молодые художники-первопроходцы с большим личным энтузиазмом и вдохновением трудились над оформлением строящегося города. Очень жаль, что многие художественные работы тех лет не сохранились. Но даже та небольшая часть работ, представленная на выставке, поражает своим высоким профессиональным мастерством и серьёзным подходом к оформлению зданий, интерьеров и городской среды в целом. Удивило и порадовало то, что творчество художников тех лет, наших старших современников, нисколько не устарело, а смотрится по-прежнему очень современно, сохраняет свою актуальность и значимость в наши дни. Эти художники, мастера своего дела внесли большой, может быть ещё не до конца оцененный вклад в культурную жизнь нашего города, оказали значительное влияние на формирование городского стиля, эстетического вкуса жителей. Многие из них продолжают активно работать, преподавать и тем самым учить и вдохновлять юное и молодое поколение художников на творчество.

Спасибо всем, кто принял участие в реализации этого замечательного проекта, за ваш труд и энтузиазм, за то, что не даёте нам забыть нашу общую историю, частью которой мы являемся.

На верх