Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / События / Гала-концерт «Звезды из Завтра» 2021
Гала-концерт «Звезды из Завтра» 2021

Гала-концерт «Звезды из Завтра» 2021

6 апреля 2021 года в Органном зале города Набережные Челны состоялся Гала-концерт участников республиканской творческой программы для юных музыкантов «Звёзды из Завтра».  Участники концерта исполняли свои номера вместе с Казанским камерным оркестром «La Primavera» под управлением Рустема Абязова. В концерте приняли участие студенты Набережночелнинского колледжа искусств, учащиеся музыкальных школ города Набережные Челны, городов Елабуга и Агрыз.

Проекту «Звёзды из Завтра» семь лет. В 2019 году проект получил статус республиканской творческой программы для юных музыкантов при поддержке Президента Татарстана и Министерства культуры РТ. Идейный вдохновитель и организатор концертов – художественный руководитель и дирижер оркестра «La Primavera» Рустем Абязов.  По его мнению, проект призван представить широкой публике талантливых детей, поддержать их замечательных педагогов и в целом способствовать повышению престижа музыкального академического образования.

Все участники Гала-концерта прошли строгий отбор: в феврале в Набережночелнинском колледже искусств состоялись прослушивания, в которых приняли участие более ста юных музыкантов.

Колледж искусств был представлен на концерте четырьмя участниками. Ими стали студенты отделения народных инструментов Рауль Самарин и Камиль Хисамов (кл. преп. Девяшиной Э.Ю.), студентка отделения фортепиано Файрушина Арина (кл. преп. Сафиной А.К.) и студентка отделения струнных инструментов Анастасия Волкова (кл. преп.  Перцевой Т.В.).

В программе концерта можно было услышать произведения И.С. Баха, В.А. Моцарта, Дж. Верди, Э. Грига, И. Штрауса, Э. Эльгара, Ф. Яруллина. Хотелось бы отметить, что в этот апрельский вечер в зале царила атмосфера праздника, тепла, дружелюбия и доброты.

Челнинский Гала-концерт — не последний концерт проекта «Звезды из Завтра» в этом творческом сезоне. В апреле оркестру «La Primavera» и его дирижеру предстоят концерты с юными музыкантами в городах Нижнекамск, Бугульма, Альметьевск и Буинск. Финальный концерт проекта состоится 14 мая в ГБКЗ им. С. Сайдашева (г.Казань). В этом концерте примут участие «лучшие из лучших». Надеемся, что у Рауля, Камиля, Арины и Анастасии будет возможность исполнить свою программу и перед казанской публикой.

 

Материал подготовила Шамсвалеева Алина (студентка 2 курса отделения «Теория музыки»).

На верх