Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / Мероприятия / День рождения Габдуллы Тукая
День рождения Габдуллы Тукая

День рождения Габдуллы Тукая

26 апреля мы отмечаем день рождения любимого татарского поэта Габдуллы Тукая. Книги Тукая учат студентов красоте родного края, доброте, призывают быть милосердным, справедливым и смелым. В жизни великому поэту татарского народа было отмерено лишь 27 лет. Он прошел короткий, но полный творческого горения путь. Им созданы сотни стихотворений, 9 поэм, десятки публицистических статей. На мероприятии студенты узнали о тяжелом детстве поэта из его автобиографической повести «Что я помню о себе». Ребята познакомились с творчеством Г.Тукая.

Студентам было представлена электронная презентация о жизни и творчестве, яркой и крупной звезды поэзии мирового масштаба. Они отвечали на вопросы викторины, участвовали в конкурсе и в обсуждении о прочитанных произведениях поэта.

Преподаватель татарского языка Ямалтдинова Р.Ф. организовала студентам просмотр фильма «Тукай». В фильме рассказывается о пути формирования мировоззрения и поэтического дара великого поэта. Тукай здесь представлен живым человеком с нелёгкой судьбой, непростыми исканиями, потерями и обретениями.

В рамках дня рождения Г.Тукая на  отделении «Дизайн» проводилась выставка рисунков «Тукай экиятляр» и в библиотеке колледжа прошла  книжная выставка «Мәңге яшә, яшь Тукай».

Габдулла Тукай – больше, чем просто поэт. Одна из особенностей его удивительного таланта заключалась в способности видеть жизнь общества и душу человека насквозь – со всеми сложностями, противоречиями и социальными болезнями. Габдулла Тукай известен как один из основоположников современного татарского литературного языка и детской литературы. В мероприятии познакомились с биографией и произведениями Габдуллы Тукая. Участвующие читали стихотворения великого поэта. Мероприятие закончилось под хоровое исполнение песни Г.Тукая «Туган тел».

На верх