Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / Светлая память
Светлая память

Светлая память

26 ноября 2020 года скончался один из ведущих преподавателей колледжа искусств, Заслуженный деятель искусств РТ, член союза художников России Свинин Юрий Григорьевич.

Он прожил яркую и плодотворную творческую жизнь.

Свинин Ю.Г. родился в 1955 году в г.Иркутске. В 1974 году окончил художественно-педагогическое отделение Иркутского училища искусств. Закончив графическое отделение МГХИ им.Сурикова в 1980 году, переехал в г.Набережные Челны. Он принимал активное участие в художественной жизни города. Им созданы значительные монументальные объекты в городе.

Одновременно с активной творческой деятельностью, Юрий Григорьевич занимался и педагогической работой.

Его очень любили студенты, коллеги относились к нему с большим уважением.

За 42 года работы Юрий Григорьевич зарекомендовал себя как талантливый специалист с высокой профессиональной подготовкой, вдумчивый и грамотный педагог и воспитал большое количество учеников.

Свинин Ю.Г. являлся активным участником выставок творческих работ Союза художников РТ, проходивших в городах Татарстана и России.

Многие работы Ю.Г. находятся в Государственных и частных коллекциях (Музей ИЗО РТ, Национальная галерея РТ, Национальная галерея Бельгии — г.Брюссель, Галерея современного искусства г.Москва и др.).

Ежегодно он принимал участие в работе жюри конкурсов различного уровня.

В октябре 2020г. состоялась персональная выставка Свинина Ю.Г., посвященная 65-летнему юбилею с символическим названием «А жизнь продолжается…»

Коллектив колледжа искусств выражает свои самые искренние соболезнования родственникам. Память о Юрии Григорьевиче останется в сердцах его коллег и учеников.

Прощание со Свининым Ю.Г. состоится 28 ноября 2020г.в 9.30 в прощальном зале морга.

На верх