Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / Отчетный концерт хореографического отделения
Отчетный концерт хореографического отделения

Отчетный концерт хореографического отделения

22 мая в Концертном зале ДК “Энергетик” состоялся Отчетный концерт хореографического отделения Набережночелнинского колледжа искусств.

 

Феерию ярких концертных номеров открыл “Класс-концерт” (работа преподавателей О. Побужанской, С. Корепановой, Н. Буняевой), который был исполнен учащимися 8-го класса и студентами II и III курсов совместно. В небольшой постановке отразились академический и народный танец.

 

Академическое направление было представлено в ряде номеров: в нежном “Adagio” (хореография О. Побужанской), романтичной “Весенней фантазии” (хореография Е.Кононовой) и воздушно-невесомой “За ветром” (хореография Е. Кононовой).

Яркие запоминающиеся образы классических балетных героинь удалось создать выпускницам этого года Светлане Виноградовой (Вариация из балета «Жизель», хореография М.Петипа, работа О. Побужанской) и Диане Гилязовой (Выход Никии из балета «Баядерка», хореография М. Петипа, работа О. Побужанской).

 

Народно-сценический танец предстал во всем блеске профессионального мастерства юных исполнителей, представивших на суд публики татарский, мордовский, башкирский, русский, аварский и казачий народные танцы. Сквозь призму народной хореографии студентам удалось показать разные стороны национальных характеров: русскую лихость и удальство — в “Уральской восьмёре” (хореография Д. Савченко), нежность и лиричность — в девичьем башкирском танце (хореография С. Корепановой), озорство — в аварском народном танце «Озорные девчата» (хореография А. Бакировой).

Татарские танцы — «Подарок» (хореография С.Корепановой), «Отдай гармошку» (хореография В.Уткина), «Чалыштыру» (хореография А.Ахметова) и «Татарский праздничный» (хореография С.Корепановой) – были исполнены очень ярко, эмоционально, на одном дыхании. Энтузиазм танцовщиков был отмечен публикой в зале, и оказался очень заразительным – аплодисменты после исполнения каждого номера не смолкали очень долго.

 

Для выпускников 2023 года этот концерт стал своеобразным прощанием с колледжем, а для учащихся восьмого класса, наоборот, дебютом. Можно с уверенностью сказать, что дебют оказался успешным. Исполненный восьмиклассниками мордовский танец «Эрзянские выхлявицы» (хореография Л.Петровой) и номер под названием «Твоя любовь не обернется…» (хореография М. Хрушкомоловой) были исполнены очень старательно, эмоционально и искренне.

 

Студенты хореографического отделения свободно и уверенно чувствуют себя не только в народной хореографии, но и успешно осваивают современную хореографическую лексику. Доказательством этого стали исполненные на концерте номера: «Уж вы, голуби» (хореография А.Фоминых), «Нонет» (хореография М.Хрушкомоловой), «Ох уж эти девушки» (хореография С.Лутошкиной), «Вслед за надеждой» (хореография Л.и А. Багаутдиновых).

 

«Вслед за надеждой» стал последним номером концертной программы. В свою очередь, мы выражаем надежду, что выпускники колледжа 2023 года найдут свое место в профессии и в жизни, а мы, зрители, будем иметь возможность от концерта к концерту наблюдать за профессиональным ростом наших ребят. Желаем им всем успехов, творческого вдохновения и отличных результатов в дальнейшем!

 

Татаринова Ева, студентка III курса отделения «Теория музыки»

На верх