Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / Классический саксофон в Татарстане
Классический саксофон в Татарстане

Классический саксофон в Татарстане

7 ноября 2022 года стартовал Республиканский Арт-проект «Классический саксофон в Татарстане». Автором идеи стала преподаватель высшей квалификационной категории по классу саксофона Набережночелнинского колледжа искусств — Ермилова Евгения Викторовна. В Нижнекамском музыкальном колледже им. С. Сайдашева прошли первые два мероприятия проекта: мастер-классы на тему «Звуковая палитра саксофона» и концерт класса «Академический саксофон». На мастер-классе поднимались вопросы постановки, исполнительского дыхания, фразировки, культуры исполнения и много другого. Концерт прошёл на высоком исполнительском уровне, особенно зрителей впечатлило выступление квартета саксофонистов. Бурными аплодисментами поблагодарили слушатели участников концерта, преподавателя Ермилову Евгению Викторовну и концертмейстера Ежову Анастасию Николаевну.

 

Евгения Викторовна является одним из ведущих преподавателей отделения «Оркестровые духовые и ударные инструменты». Её активная концертная и педагогическая деятельность (сольные концерты и концерты класса на различных площадках города, мастер-классы для преподавателей и учащихся детских музыкальных школ и школ искусств, победы студентов на различных конкурсах) показывает высокий уровень профессионального мастерства, а также подтверждает необходимость проведения мероприятий такого уровня для передачи накопленного исполнительского и педагогического опыта.

 

Проект несет в себе несколько важных задач. Одной их них является обмен передовым опытом преподавателей по классу саксофона учреждений дополнительного образования и СПО РТ и РФ. Для профессионального роста исполнительского роста необходимо качественно налаженное взаимодействия преподавателей и обучающихся в классе саксофона. Мастер-классы помогают студентам и преподавателям «раскрыть угол обзора» и открыть новые грани и образы исполняемых произведений.

 

Арт-проект включает в себя 8 различных по своей географии и масштабу мероприятий, запланированных на 2022-2023 учебный год. Среди них мастер-классы, сольные концерты класса Ермиловой Е.В., совместные концерты студентов ГАПОУ «Набережночелнинский колледж искусств» и ГАПОУ «Нижнекамский музыкальный колледж им.С.Сайдашева» классов преподавателей Ермиловой Е.В. и Липатовой Н.Н. Красивой финальной точкой станет I Открытый Межрегиональный конкурс саксофонистов «VIVO SAX» который запланирован в апреле 2023 года.

 

Республиканский Арт-проект «Классический саксофон в Татарстане» реализуется при поддержке Министерства культуры Республики Татарстан и ГАПОУ «Набережночелнинский колледж искусств». Подобный формат окажет большое влияние на развитие исполнительского мастерства юных саксофонистов, а также поможет сохранить традиций сольного и ансамблевого исполнительства на саксофоне.

 

На верх