Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Конкурсы / Наши победы
Наши победы

Наши победы

С 10-15 марта в Казани прошел VI Международный конкурс исполнителей на народных инструментах и дирижёров оркестров народных инструментах им.С.Сайдашева. Это один из самых значимых исполнительских конкурсов России. Конкурс проводится с периодичностью раз в три года. Организаторами конкурса являются: Министерство культуры РФ, Министерство культуры РТ, а также Казанская государственная консерватория им. Н. Жиганова. В конкурсе приняли участие более 250 исполнителей из разных уголков России и Казахстана. Хочется отметить, что конкурс затронул все ступени музыкального образования России: школа — колледж — вуз.

Конкурс проходил в три этапа:

1 тур – отборочный тур по видеозаписям

2 тур – очное публичное прослушивание

3 тур – очное публичное прослушивание — исполнение обязательного произведения с оркестром народных инструментов

Председатель жюри в номинации «Баян-аккордеон» —  ЛИПС Фридрих Робертович (народный артист Российской Федерации, заведующий кафедрой баяна и аккордеона Российской академии музыки имени Гнесиных, профессор), в номинации «Домра», «Балалайка», «Гитара» — ГОРБАЧЕВ Андрей Александрович (заведующий кафедрой струнных народных инструментов Российской академии музыки имени Гнесиных, профессор).

8 студентов отделения «Инструменты народного оркестра» отправили заявки на участие в конкурсе. На второй тур в г. Казань поехали:     Сабирзянов Риназ (кл.преп. Губеева Х. Х.), Нуруллина Алина (кл.преп. Ивановой Ю. А.), Хисамов Камиль (кл. преп. Девяшиной Э. Ю.).

Риназ получил грамоту за участие на 2 туре, Алина и Камиль выдержали серьезную конкуренцию, достойно показали себя на 3 туре и оба были награждены званиями Лауреата III степени.

От всей души поздравляем победителей и их педагогов и желаем дальнейших творческих побед!

На верх