Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / Мероприятия / К 115-летию со дня рождения Мусы Джалиля
К 115-летию со дня рождения Мусы Джалиля

К 115-летию со дня рождения Мусы Джалиля

15 февраля в ГАПОУ «Набережночелнинском колледже искусств» прошло внеклассное мероприятие «Муса Джалиль — Великий поэт», посвященное 115-летию со дня рождения поэта. Его провела преподаватель татарского языка Ямалтдинова Р.Ф. для студентов 1 курса отделения «Дизайн».

В ходе информационного сообщения студенты узнали о суровых фронтовых буднях поэта, о страшном времени, проведённом в фашистских застенках концлагерей, в которых единственным оружием М.Джалиля были его стихи. В заключение мероприятия дети познакомились с книгами М.Джалиля.

Для учащихся 9 класса Ямалдинова Р.Ф. провела внеклассное мероприятие по татарской литературе «Жизнь как песня», посвященное жизни и творчеству М.Джалиля. В ходе мероприятия учащиеся узнали об интересных фактах из жизни поэта, его непростых детских и юношеских годах, литературной деятельности. О том, как он воевал, попал в плен, об увековечившей его имя автобиографической книге стихов «Моабитская тетрадь», за которую М.Джалиль был удостоен Ленинской премии. Участники мероприятия читали проникновенные, мужественные стихи на русском и татарском языке. Затем Ямалтдинова Р.Ф. провела викторину, где учащиеся показали свои знания о жизни М.Джалиля. Мероприятие сопровождалось видеоматериалами о жизни поэта.

В библиотеке колледжа искусств была оформлена выставка «Муса Джалиль — поэт-воин, поэт-герой»». На выставке были представлены книги и журнальные статьи, посвященные жизни и творчеству знаменитого поэта.

На верх