Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / Лекции Пресняковой Инги Александровны
Лекции Пресняковой Инги Александровны

Лекции Пресняковой Инги Александровны

5-6 октября в колледже искусств началась работа краткосрочных курсов повышения квалификации (по рассредоточенной программе) «Совершенствование теоретических и практических навыков на основе современных исследований в области теории музыки». Доцент кафедры теории музыки Российской академии музыки им. Гнесиных, кандидат искусствоведения  Преснякова Инга Александровна выступила с лекциями «Базовые термины и понятия теории музыки: к вопросу корректного употребления в образовательной практике» и «Музыкальная импровизация: от барокко до джаза». Встреча прошла в теплой творческой атмосфере, слушатели – преподаватели музыкально-теоретических дисциплин Набережных Челнов, Елабуги и Нижнекамска и студенты колледжа — могли задать интересующие их вопросы в области теории музыки и методики ее преподавания. Лекции оставили весьма благоприятные впечатления, о чем свидетельствуют и отзывы посетивших ее преподавателей.

Как отдыхают преподаватели теории музыки в День учителя? Да никак. Мы учимся. Учимся у лучших — доценты кафедры теории музыки Российской академии музыки им. Гнесиных, кандидаты искусствоведения в наш город не каждый день приезжают, не каждый месяц, и даже не каждый год. Поэтому если у нас в гостях Инга Александровна Преснякова — мы такие моменты не пропускаем! Сегодня на лекции Инги Александровны, посвященной теме истории музыкальной терминологии, присутствовали преподаватели и студенты отделения теории музыки ГАПОУ «Набережночелнинский колледж искусств», преподаватели школ города, а еще с нами в этот праздничный день были гости из соседних городов — коллеги из Елабуги и Нижнекамска.
Кто бы мог подумать, что путешествие в историю музыкальной терминологии может превратиться в настоящее захватывающее приключение, вызывающее массу всевозможных эмоций и размышлений! Инга Александровна — мастер удерживать внимание слушателей, побуждать их думать и высказываться. Атмосфера в аудитории, несмотря на отсутствие тепла в батареях, была очень дружной и теплой!

Мирошева Елена Владимировна

На верх