Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / Тринадцать вопросов о музыке и о профессии
Тринадцать вопросов о музыке и о профессии

Тринадцать вопросов о музыке и о профессии

Первого октября во всем мире отмечается Международный день музыки – праздник искусства, которое не знает границ. В преддверии этой даты мы решили узнать у студентов старших курсов музыкального отделения, какую роль играет музыка в их жизни и насколько осознанно они выбрали свою будущую профессию. Небольшой социологический опрос был проведен среди студентов III – IV курсов; в нем приняли участие 35 человек. Его результаты мы предлагаем вашему вниманию.

Вопрос №1. «В каком возрасте Вы начали заниматься музыкой?».

Выяснилось, что преобладающее число студентов нашего колледжа впервые открыли для себя мир музыки в 6-9 лет; были и те, кто познакомился с музыкой довольно рано – в 3 года, а также и те, кто начали заниматься ею достаточно поздно – в 40 лет.

1

Вопрос №2. «Каковы были причины и мотивы, побудившие Вас выбрать профессию музыканта?»

Большинство респондентов выбрали эту профессию по причине большой любви к музыке и к своему музыкальному инструменту, желания «дарить частичку себя» и «вдохновлять людей искусством». Некоторые отметили, что музыка очень близка душе и даёт возможности для выражения своего внутреннего мира: «Я увидела в музыке некую свободу, которой нет, например, в математике или жизни». Большую роль в профессиональном самоопределении сыграли  родители, которые вовремя смогли заметить творческие наклонности своих детей и поддержать их. Не обошлось и без курьезов. Так, например, по словам одной из студенток, ее отдали в музыкальную школу, «чтобы дома не сидела и не шумела», – и, как оказалось, не напрасно. Другая выбрала музыку по совершенно иной причине, проявив упорство характера и азарт в достижении своих целей: «Это было единственное, что у меня не получалось. Ещё мне очень нравилось  открывать для себя что-то новое (конкретно в музыке)».

2

Конечно, для того, чтобы стать настоящим профессионалом в своем деле, одного желания недостаточно. Для начинающего музыканта огромное значение имеет и выбор педагога. Вспомним, например, какую важную роль сыграл в творческом становлении А. П. Бородина, М. П. Мусоргского, Н. А. Римского-Корсакова их наставник, вдохновитель и близкий друг М. А. Балакирев. Стали ли бы они теми великими композиторами, которых мы знаем, без магнетического влияния и поддержки учителя? Ведь именно Милий Балакирев убедил их выбрать музыку делом всей жизни. Это доказывает, что на первых порах именно личность преподавателей и верный выбор учебного заведения может сыграть решающую роль. С этим был связан наш следующий вопрос.

Вопрос №3. «Почему вы остановили свой выбор на нашем учебном заведении?».

Основная причина, по которой молодые музыканты выбрали именно наше учебное заведение – авторитет и профессионализм преподавателей, учиться к которым пришли выпускники и челнинских музыкальных школ, и жители других городов и населенных пунктов республики Татарстан. Порыв «охоты к перемене мест», столь свойственный многим молодым людям, в некоторых случаях был безжалостно подавлен родственниками: «в другой город не отпустили родители». Некоторые студенты выбрали наш колледж только потому, что это единственное среднее специальное учебное заведение данного профиля в городе (sic!). Или, более того, достаточным основанием для выбора профессии оказалось географическое местоположение: «близко к дому».

Вопрос №4. «Планируете ли Вы продолжение своего образования в высшем учебном заведении? Если да, то в каком?».

Почти все будущие выпускники, за редким исключением, собираются продолжить свое музыкальное образование, однако почти половина студентов (17 из 35) пока еще не определились с выбором высшего учебного заведения (или просто не захотели поделиться своими планами). Среди приоритетных музыкальных вузов лидирует Казанская государственная консерватория; названы были также московские высшие учебные заведения (РАМ им. Гнесиных, ГМПИ им. Ипполитова-Иванова, МГИ им. Шнитке) и Санкт-Петербургская консерватория.

3

Вопрос №5. «Каким Вы представляете свое профессиональное будущее после окончания колледжа или высшего учебного заведения (где и кем хотели бы работать)?».

Многие из опрошенных связывают своё профессиональное будущее с артистической карьерой: они видят себя оркестрантами, ансамблистами, солистами театра или филармонии. Более половины хотят стать преподавателями в музыкальной школе, колледже или даже в консерватории. Один из ответов на вопрос оказался весьма неожиданным: «Культуролог, работник картинной галереи». Несколько студентов смутно представляют своё будущее, больше надеются на волю случая: «время покажет».

Вопрос №6. «Изменилось ли Ваше представление о будущей профессии в процессе обучения?».

Практически все старшекурсники дали положительный ответ на этот вопрос и отметили, что профессия музыканта оказалась довольно трудоемкой, требующей больших затрат времени, сил и терпения, но в то же время она «очень интересная и увлекательная, а главное – не однообразная». А кому-то обучение в колледже показало его музыкальный инструмент с новой стороны: «Я начал по-другому смотреть на свой инструмент. Понял, насколько у него огромные возможности».

Вопрос №7. «Что или кто вдохновляет Вас в учебе?».

Формулируя данный вопрос, мы полагали, что практически каждый из участников опроса легко назовет по меньшей мере десяток-другой имен выдающихся музыкантов-исполнителей и примерно столько же имен композиторов. К нашему большому удивлению, этого не произошло. Студентов вдохновляют их преподаватели, близкие люди и даже другие студенты, а в некоторых случаях и жизненный пример сильных личностей: «Когда в учебе всё плохо, вдохновляют люди, жизнь которых намного хуже моей, но они никогда не опускают руки», «глядя на них, стыдно лениться, зная, что ты можешь достичь многого, если приложить максимум усилий». «Меня вдохновляют люди, которые перебарывают свой страх сцены и выходят на неё, при том, что играют великолепно» – сообщает одна из студенток. Другими источниками вдохновения являются «великие шедевры прошлого и настоящего, в частности того, что происходит в данный момент». Но не только прослушивание великих шедевров направляет на путь самосовершенствования, но и сам процесс занятий, создание музыки «здесь и сейчас» дает большую мотивацию к творчеству: «Сама музыка и вдохновляет. Бывает, что хочется взять всё и бросить, а потом садишься за инструмент и понимаешь, как сильно всё это любишь». Кому-то удается находить вдохновение в своём собственном внутреннем мире: «Сама себе вдохновитель. Кто, если не я?!»

Вопрос №8: «Чтобы вы изменили в жизни колледжа?».

На этот вопрос мы получили весьма занятные, но ожидаемые ответы. Почти каждый упомянул о том, что нашему колледжу нужен ремонт. Ну очень нужен! В первую очередь – ремонт крыши. Также «теплолюбивым» студентам хотелось бы, чтобы системы отопления в аудиториях колледжа работали должным образом. Особо активные учащиеся просили о том, чтобы колледж открывался в 5 часов утра, а в воскресение работал после 17:00, чтобы заниматься ещё больше. С одной стороны, желание хорошее, но, с другой стороны, удивляет то обстоятельство, что практически в любое время в колледже можно найти свободный класс, а в выходные аудитории попросту пустуют и их тишину ничто не нарушает. Были и просьбы, чтобы столовая работала с 8 до 20 часов, в том числе и в субботу. Также студенты высказали пожелания не только о «хлебе насущном», но и о расширении возможностей для реализации творческих устремлений. Они предложили проводить больше конкурсов, мероприятий и встреч с интересными людьми, помогать студентам в продвижении их собственных творческих планов.

Вопрос №11. «Следите ли вы за событиями культурной жизни страны и мира регулярно? Если да, то из каких источников получаете эту информацию?».

К сожалению, картина складывается почти удручающая: очень многие при ответе на этот вопрос дали отрицательный ответ. Некоторая часть студентов в качестве источника информации назвала Интернет (заметим, что Интернет сам по себе – не источник информации, а лишь средство для ее получения). И лишь немногие назвали журнал «Музыкальная жизнь», передачи на телеканале «Культура», тематические музыкальные группы в социальных сетях и различные афиши с анонсами предстоящих мероприятий.

Вопрос №12. «Какое событие в музыкальной жизни за последний год произвело на Вас самое сильное впечатление и запомнилось? Почему?»

Знаковыми  во всех смыслах для студентов в основном стали именно те события, в которых они оказались не просто зрителями и слушателями, а приняли активное участие. Лидирующие позиции в «топ-листе» заняли «ЗОЖественная комедия», День первокурсника, конкурсы «Tutti» для исполнителей разных специальностей. Искренне поразил тот факт, что об уникальном по значимости музыкальном фестивале «Елабужские вечера», организованным гениальным музыкантом современности Борисом Березовским, вспомнили лишь единицы. А ведь события подобного масштаба случаются в нашей республике крайне редко, и игнорировать их и не проявлять интерес для профессиональных музыкантов – недопустимо! 

Вопрос №13. «Что бы Вы пожелали и посоветовали тем, кто только начинает свой профессиональный путь (первокурсникам)?»

Мы решили, что именно эту часть ответов студентов следует привести полностью, почти без купюр, редактуры и обобщений. Оно того стоит!

«Крепкой нервной системы, а также хорошего окружения (то есть хороших однокурсников)».

«Имейте четкое представление о том, кем вы хотите стать. Не разочаруйтесь в выбранной профессии».

«Занимайтесь, слушайте преподавателей, не ленитесь!»

«Больше занимайтесь, пока есть свободное время!»

«Не сдавайтесь, не опускайте руки при первых же неудачах, идите строго к своей цели, не распыляйтесь на посторонние дела. Занимайтесь очень много, не 30-40 минут!!!»

«Не ленитесь и не опаздывайте на пары».

«Если есть желание и возможности, и человек точно уверен, что хочет тратить все свое время на это, то я бы посоветовала поступать. Тем более если это любимое дело».

«Терпения. Сил. Неиссякаемого вдохновения».

«Дружите с головой и личными эмоциями, переживаниями».

«Не тратьте время впустую. Ставьте цели. Определяйте для себя ценности. Будьте уверенными в себе. Учитесь не ради кого-то, а ради себя».

«Делайте то, что вам нравится. Не принуждайте себя, но всегда будьте требовательны к себе, чтобы не стоять на месте. Становитесь лучше. Не учите специальность или уроки только потому, что это нужно, а просто кайфуйте от этого. Тогда будет легче, спокойнее и приятнее. Удачи!»

«Ищите как можно больше новых знакомств в колледже, проявляйте активность в жизни колледжа. Усердно работайте над собой, стараясь вносить что-то новое».

«Стремитесь к самосовершенствованию, самореализации; много занимайтесь и любите свое дело».

«Учите все с первого курса».

 «Делитесь с IV курсом едой и кабинетами».

«Всего доброго и музыкального».

«Крепитесь и идите к своей цели, даже если силы на исходе».

«Все первокурсники считают, что первый год – это год адаптации. И вы изначально можете сидеть на диванах и отдыхать, прогуливать пары, уходить в туалет на весь урок. Не надо так».

«Удачи».

«Не падать духом».

«Упорно трудитесь и ставьте цели прямо сейчас».

«Трудитесь, но не забывайте отдыхать! Ищите вдохновение, не позволяйте музыке превратиться в ремесло».

«Не бойтесь быть собой. Если не понимаете чего-то, спрашивайте у тех, кто знает».

«Ребята, не халтурьте!»

«Учитесь сразу, посещайте пары, уделяйте больше времени на индивидуальные предметы».

«Больше читайте. Учите иностранные языки».

«Учитесь изначально хорошо. Не конфликтуйте с учителями. Уважайте их и не пропускайте хор».

«Прежде всего подумайте, точно ли вам это нужно. Если нет, то не нужно занимать чье-то место (бюджетное)».

«Не опускайте руки. Стремитесь к знаниям, желайте их получить. И не расслабляйтесь».

«Нужно четко решить для себя, действительно ли вы хотите связать свою жизнь с музыкой. Если да, то старайтесь изо всех сил. Если же нет, то удачи в поисках себя».

«Учитесь в радость. Учитесь искать радость, удовольствие и счастье в возможности развиваться и учиться даже здесь. Да хоть где. И помните, что только вы способны делать ту атмосферу, в которой хотите быть. Не прогуливайте пары и не ругайтесь с учителями, а самое главное: всегда верьте в свои силы. Создавайте что-то новое и общайтесь с людьми. Обучение – это возможность из творческого процесса пытаться сделать из учебы лучшее время».

Подводя итоги, хочется сказать о том, что наши студенты очень часто тепло отзываются о доброжелательной дружеской атмосфере в колледже. Действительно, многие девушки и юноши, не находившие понимания в своем окружении до обучения в колледже, нашли его именно в этих стенах. Здесь же они нашли и себя. На наших глазах совершенно незнакомые прежде люди становились близкими друзьями, а некоторые нашли даже и свою любовь. Одна из студенток справедливо заметила: «И всё-таки жизнь колледжа зависит не только от начальства, но и от нас – студентов». Так давайте же вместе сделаем нашу жизнь в нашем колледже искусств лучше! С праздником! С днем музыки – днем искусства, которое не знает границ, и к которому, к великому счастью, причастны мы с вами!

Материал подготовили студентки 4 курса теоретического отделения

Эльвира Гайнатуллина и Есения Прохорова.

 

 

На верх