Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / Концерты / Поздравляем лауреатов XII Открытого республиканского конкурса вокалистов им. С. Сайдашева!
Поздравляем лауреатов XII Открытого республиканского конкурса вокалистов им. С. Сайдашева!

Поздравляем лауреатов XII Открытого республиканского конкурса вокалистов им. С. Сайдашева!

В Нижнекамске состоялся XII Открытый республиканский конкурс вокалистов имени Салиха Сайдашева. В нём участвовало около 50 певцов со всей России, в том числе из Москвы, Волгограда, Оренбурга, Нижнего Новгорода, Уфы, Казани и др.  Региональный конкурс вокалистов, учрежденный в 1990 году в честь 90-летия со дня рождения Салиха Сайдашева, пров

одится один раз в два года. Учредителями конкурса стали Министерство культуры Республики Татарстан и Администрация Нижнекамского муниципального района РТ.  Впечатлениями о конкурсе поделилась участница конкурса, студентка 4 курса вокального отделения Золотова Татьяна.

1 декабря проходила жеребьевка, и я вытащила счастливый тринадцатый номер. В нашей с Нэлей группе соревновались около 20 человек. Участники были из Уфы, Октябрьского (Башкирия), Казани, Альметьевска, Набережных Челнов и Нижнекамска. Мы были потрясены, насколько каждый из участников был силён и талантлив.  Из Набережных Челнов мы выезжали в семь утра, а в восемь уже репетировали на сцене.

Выступления участников оценивало компетентное жюри: председатель – профессор и зав. кафедрой сольного пения КГК, заслуженная артистка РФ, народная артистка РФ – Сунгатуллина Зиля Даяновна; профессор и зав. кафедрой оперной подготовки МГИМ им. А. Шнитке, заслуженная артистка РФ – Белоусова Алевтина Семёновна; заслуженный артист РТ и РБ – Шарипов Марат Сабитович; заслуженный работник РТ — Шарафутдинова Зульфия Венеровна.

Конкурс проходил в три тура, в которых нужно было представить восемь произведений. Проходя в каждый из туров, мы были приятно удивлены, потому что боролись среди сильнейших. В первом туре каждый участник представил по три произведения: старинную арию, произведение С. Сайдашева и народную песню. Во втором туре произведение XIX века, произведение любого татарского композитора и песню советского автора. В третьем – арию и песню С. Сайдашева.

Мы были  рады уже тому, что прошли все три тура, но когда нас наградили дипломами лауреатов, наши эмоции нельзя было сравнить ни с чем! Меня наградили дипломом лауреата II степени, Бикову Нэлю дипломом лауреата III степени.

Конкурс завершился большим праздничным концертом, в котором участвовали победители конкурса и члены жюри.

Источник фотографий

На верх