Рейтинг@Mail.ru

г. Набережные Челны,

ул. Набережная Тукая, д. 33

т. +7 (8552) 71-51-91

факс. +7 (8552) 71-30-97

e-mail: college_art@mail.ru

Главная / Все новости / Мероприятия / III Межрегиональная музыкально-теоретическая олимпиада

III Межрегиональная музыкально-теоретическая олимпиада

Министерство культуры Республики Татарстан
ГАОУ СПО РТ «Набережночелнинский колледж искусств»

ПОЛОЖЕНИЕ
III Межрегиональной
музыкально-теоретической олимпиады
учащихся детских музыкальных школ и школ искусств
г. Набережные Челны

1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1.1. Учредители Олимпиады:
— Министерство культуры Республики Татарстан
-​ ГАОУ СПО РТ «Набережночелнинский колледж искусств»

1.2. Олимпиада дает возможность продемонстрировать знания, умения и навыки учащимся ДМШ и ДШИ в области музыкально-теоретических дисциплин. Она призвана объединить преподавателей-теоретиков для обмена педагогическим опытом, способствовать повышению методического уровня преподавания теоретических предметов в ДМШ и ДШИ. Олимпиада, являясь частью профориентационной работы преподавателей школ и ССУЗов, нацелена на выявление наиболее одаренных детей, обладающих потенциалом для обучения в среднем звене профессионального музыкального образования. Результаты участников олимпиады будут учитываться при их поступлении на музыкальное отделение Набережночелнинского колледжа искусств.

2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ ОЛИМПИАДЫ
— повышение уровня подготовки учащихся детских школ искусств по музыкально-теоретическим дисциплинам;
— выявление одаренных детей с целью стимулирования их к поступлению в ССУЗы культуры и искусства (в частности, на отделение «Теория музыки»);
— налаживание связей и контактов для дальнейшего сотрудничества в области преподавания музыкально-теоретических дисциплин начального и среднего звеньев музыкального образования Закамского региона РТ;
— развитие форм практического применения знаний, приобретенных в процессе обучения дисциплинам музыкально-теоретического цикла.

3. УСЛОВИЯ ПРОВЕДЕНИЯ ОЛИМПИАДЫ
3.1. Олимпиада проводится в Набережночелнинском колледже искусств по адресу: г. Набережные Челны, ул. Набережная Г.Тукая, д.33 16 апреля 2015 года
3.2. Возрастные группы:
Олимпиада проводится по двум возрастным группам: I группа – учащиеся средних классов (4-5 классы по 7-ми летней программе обучения, 4 классы по 5-ти летней программе обучения ДМШ и ДШИ); II группа – учащиеся старших классов (6-7 классы по 7-ми летней программе обучения, 5 классы по 5-ти летней программе обучения ДМШ и ДШИ);
3.3. Олимпиада проводится:
Для средних классов по предмету «Сольфеджио» в письменной форме.
Для старших классов по предметам «сольфеджио» и «музыкальная литература» в два тура: I тур – письменный (индивидуальный); II тур – устный (командный), проводится в виде командной игры; награждается одна команда-победитель.
3.3. В связи с 175 – летием со дня рождения Петра Ильича Чайковского, задания Олимпиады для старшей возрастной группы связаны с творчеством П.И.Чайковского и соответствуют программным требованиям учебных дисциплин «Сольфеджио» и «Музыкальная литература» для учащихся ДМШ и ДШИ.

4. УСЛОВИЯ УЧАСТИЯ В ОЛИМПИАДЕ
4.1. В Олимпиаде могут принять участие: учащиеся 4-7 классов (7-летняя программа обучения) и 4-5 классов (5-тилетняя программа обучения) ДМШ и ДШИ. 4.2. Размер вступительного взноса: 500 рублей для каждого участника. Организационный взнос за участие в олимпиаде перечислять на банковские реквизиты Набережночелнинского колледжа искусств:
ТОДК МФ РТ г.Набережные Челны (ГАОУ СПО РТ «Набережночелнинский колледж искусств» ЛАВ30705004 – КолИскус)
ИНН 1650072565; БИК 049205805; Р.сч.: 40603810005020000709;
В ОАО «Ак Барс» банке г.Казань К.сч.: 30101810000000000805;
В назначение платежа указать: КОСГУ 130
4.3. Оплату всех расходов, связанных с проездом и питанием несет направляющая организация.
4.4. Оргкомитет принимает заявки, отправленные до 10 апреля 2015 года включительно (по почтовому штемпелю) по адресу: ул.Набережная Г.Тукая, д.33 ГАОУ СПО РТ «Набережночелнинский колледж искусств» Контактный телефон/факс: 8(8552)71-30-97; e-mail: college_art@mail.ru (организаторам теоретической олимпиады).
4.5. Регистрация участников 16 апреля в 10.00
4.6. Для участия в конкурсе необходимо предоставить следующие документы:
— заявка (по образцу);
— ксерокопии паспорта (свидетельства о рождении), ИНН, страхового свидетельства участника;
— копия квитанции об оплате вступительного взноса (высылается вместе с документами).

5. НАГРАЖДЕНИЯ
5.1. Лауреатами Олимпиады становятся участники, занявшие I, II, III места в индивидуальном этапе. В командном этапе дипломами награждаются все участники команды-победителя. Дипломами также награждаются участники за лучшее выполнение отдельных заданий. Всем остальным участникам Олимпиады выдается Сертификат участника.
5.2. Преподаватели лауреатов и дипломантов награждаются грамотами и благодарственными письмами за подготовку участников Олимпиады.
5.3. Жюри Олимпиады вправе: присуждать не все призовые места, присуждать специальные награды по номинациям «Сольфеджио» и/или «Музыкальная литература».
5.4. Решения жюри окончательны и пересмотру не подлежат.
Справки по телефону: приемная — 8 (8552) 71-51-91, или 8-906-118-06-30 зав. отделением «Теория музыки» Акимова Людмила Юрьевна, e-mail: akil727@mail.ru

6. ТРЕБОВАНИЯ И КОММЕНТАРИИ К ЗАДАНИЯМ ОЛИМПИАДЫ
6.1. Средняя группа
Индивидуальный (письменный) тур олимпиады включает следующие задания:
— Одноголосный диктант. Диктант исполняется на фортепиано 8 – 10 раз в течение 20 минут с предварительной тональной настройкой.
— Ритмический диктант. Записать ритмический рисунок звучащего фрагмента из «живой» музыки. Фрагмент звучит в аудио- записи 5 раз в течение 10 минут.
— Определить ладовую основу музыкальных фрагментов. В 3-х звучащих фрагментах определить и записать лад (dur и moll) и его разновидность (натуральный, гармонический или мелодический).
— Интервалы и аккорды в гармоническом звучании вне лада. Определить и записать 8-10 гармонических интервалов и аккордов за 2 проигрывания.
— Гармоническая последовательность из музыкального фрагмента. Выбрать из предложенных гармонических оборотов, оборот соответствующий звучащему фрагменту.
— Заполнить тест из 10 вопросов из области теории музыки.
6.2. Старшая группа
Требования к олимпиаде по творчеству П.И.Чайковского

I тур
— записать тембровый диктант и выполнить его гармонический анализ (дописать недостающие такты и определить на слух гармоническую последовательность в звучащем фрагменте)
— указать в предложенных отрывках особенности ладовой организации, проанализировать тональное развитие и записать тональный план
— записать тему, расшифровав ее по буквенному обозначению (оформить звуковысотный и ритмический рисунки темы).
— выполнить тест по теории музыки
— выполнить тест по музыкальной литературе
— музыкальная викторина

II тур (командная игра)
— блиц-опрос
— вопросы по творчеству Чайковского
— «музыкальная мозаика» (сложить из нотных фрагментов мелодию темы)
— Чтение с листа (возможно пение канона или двухголосного примера).
— «Черный ящик»

Заявка на участие в VIII Региональной олимпиаде по сольфеджио
— Фамилия, имя, отчество учащегося (полностью)
— Наименование учебного заведения (адрес, телефон)
— Возрастная группа
— Специальность (инструмент)
— Класс и год обучения
— Фамилия, имя, отчество преподавателя (полностью). Звание (если есть)
Подпись руководителя и печать учреждения

На верх